1
2
4. Sonaflex-MINI
SFM
112
Sonaflex6
SONALFLEX7
Sonaflex(10)
Sonafelx (8)
Sonaflex-Liquidcore
GRAINSIZE
previous arrow
next arrow

SONAFLEX

Конфигурируемый Блок Дефектоскопической Электроники

SONAFLEX – оборудование, позволяющее осуществлять генерацию и прием акустических сигналов с заданными параметрами, такими как тип акустической волны, частота, угол возбуждения/приема. Это позволяет использовать данный продукт как для создания относительно небольших систем неразрушающего контроля, так и для проведения различных видов лабораторных исследований.

SONAFLEX – оборудование, позволяющее осуществлять генерацию и прием акустических сигналов с заданными параметрами, такими как тип акустической волны, частота, угол возбуждения/приема. Это позволяет использовать данный продукт как для создания относительно небольших систем неразрушающего контроля, так и для проведения различных видов лабораторных исследований.

Характерные области применения блока SonaFlex:

  • Ультразвуковой и вихретоковый контроль материалов;

  • Обнаружение зон аномальной твердости (HardSpots);

  • Высокоточное измерение толщины;

  • Изучение структурных особенностей материалов.

Типы применяемых ультразвуковых и вихретоковых преобразователей:

  • Бесконтактные Электромагнитно-акустическими Преобразователи (ЭМАП);

  • Многоканальные пьезоэлектрические преобразователи (ПЭП);

  • Пьезоэлектрические преобразователи типа Фазированная решетка (ПФР);

  • Вихретоковые преобразователи.

Основные Характеристики “SonaFlex”

 

  • Блок Sonaflex легко конфигурируется под специфические задачи контроля согласно пожеланиям Заказчика
  • Один блок может быть предварительно настроен на широкий диапазон рабочих частот от 0.5 до 7.0 MГц
  • Блок может комплектоваться различными типами ультразвуковых преобразователей, в том числе и преобразователями, разработанными специально по спецификации Заказчиков
  • Блок поддерживает до 16-ти независимых каналов излучения/приема
  • Для платформы применимы одно- или многоканальные преобразователи на базе технологии ЭМАП или пьезо, одноэлементные или фазированные решетки Блок оснащается различными портами для обмена информацией с внешними устройствами: энкодерами, оптическими датчиками, световой и звуковой сигнализациями и т.п.

Примеры Систем Основанных на Применении Блока «SonaFlex»

SONAFLEX-MINI

Многофункциональный, портативный ультразвуковой дефектоскоп и бесконтактный толщиномер. Предназначен для решения широкого круга задач контроля и диагностики в полевых и лабораторных условиях.

Устройство состоит из компактного, работающего от аккумулятора, блока дефектоскопической электроники и планшетного компьютера с предустановленным программным обеспечением.

Связь между блоком электроники SONAFLEX-Mini и компьютером организована по беспроводной сети Wi-Fi. Для удобства транспортировки и проведения сервисных работ в полевых условиях основные модули системы размещаются в ударопрочном ранце.

Прибор может быть укомплектован различными типами ультразвуковых преобразователей:

  • Бесконтактными электромагнитно-акустическими преобразователями (ЭМАП) для контроля объектов с температурой до + 650 ° C
  • Ультразвуковыми преобразователями в конфигурации TOFD
  • Многоканальными ультразвуковыми преобразователями с различными углами излучения/приема
  • Ультразвуковыми преобразователями типа «фазированная решетка».

Основные задачи:

  • Точное бесконтактное измерение толщины стенок с зазором до 15 мм!
  • Проверка сварного шва (дифракционно-временные датчики, фазированная решетка, преобразователи с угловым и перпендикулярным лучом)
  • Иные области применения в зависимости от конкретных потребностей клиента.

SONAFLEX-PL-MRIDER

Cканер для Механизированного Ультразвукового Контроля Листового Проката и Слябов

RIDER – семейство высокотехнологичных механизированных тележек-дефектоскопов для автономного ультразвукового и/или вихретокового контроля слябов и листового проката.

Контроль может проводиться с применением классических ультразвуковых преобразователей, ультразвуковых фазированных решеток, блоков ЭМАП или вихретоковых датчиков. Оборудование обеспечивает обнаружение внутренних, поверхностных и подповерхностных дефектов, например, трещин, расслоений, неметаллических включений в соответствии с международными и отечественными стандартами (например, ISO 10893-9, ГОСТ 22727, ASTM А435, ASTM А578, EN 10160, BS 5996, NF А 04305, Рг EN 10246-15), а также в соответствии со специальными требованиями клиентов. В процессе сканирования формируются А, B и С-сканы, осуществляются автоматическая сигнализацией дефектов и состояния акустического контакта. Автономность работы оборудования без подключения его к электрической сети – до 10 часов.

SONAFLEX-FSW

Комплект Оборудования для Ультразвукового Контроля Швов, Сваренных Методом Трения с Перемешиванием

SONAFLEX–FSW это комплект инновационного дефектоскопического оборудования для ультразвукового контроля сварных швов, выполненных методом трения с перемешиванием. SONAFLEX–FSW разработан для обнаружения несплошностей̆ и неоднородностей материала.

С высокой точностью определяет характеристики и координаты дефектов — трещин, пор, непроваров, включений и других несплошностей̆, размеры которых превышают предельно допустимые значения. Сканирование швов осуществляется с помощью ультразвуковых преобразователей типа «фазированная решетка», реализующих как классические методы ультразвукового контроля, так и дифракционные методы TOFD и ATOFD. Для визуализации результатов контроля доступны все виды разверток.

SONAFLEX-WELD («ROBOCON»)

Автономный Сканер для Ультразвукового Контроля Сварных Швов

ROBOCON – предназначен для проверки продольных или кольцевых сварных швов на трубопроводах в полевых условиях.

ROBOCON полностью автономен. Все основные элементы оборудования: блок дефектоскопической электроники, блоки ультразвуковых преобразователей, резервуары с контактной жидкостью, а также модуль дистанционного управления располагаются на компактной тележке. Тележка оснащена магнитными колесами с электроприводом, а также комплектом датчиков для самопозиционирования  ROBOCON  относительно сварного шва.

Обмен данными между ROBOCON и ноутбуком оператора-дефектоскописта организован по беспроводной сети Wi-Fi. Результаты контроля обрабатываются и отображаются в реальном времени.

Автономность сканера в типовых условиях — не менее 4 часов. Основные системы ROBOCON питаются от компактных быстросъемных аккумуляторов, что позволяет проводить сервисные работы в полевых условиях с минимальными остановками.

На ROBOCON возможна установка дополнительных модульных аксессуаров, позволяющих использовать его с вихретоковыми, магнитными оптическими или лазерными датчиками, что существенно расширяет области его практического применения и решаемые с его помощью задачи неразрушающего контроля.

SONAFLEX-WSP
Установка Визуализации Профиля Сварного Шва

Комплект оборудования SOANFLEX-WSP предназначен для непрерывной̆ оценки качества зачистки внутреннего грата сварного шва электросварных труб. Благодаря применению высокотемпературных бесконтактных ЭМА-преобразователей контроль осуществляется непосредственно в производственной̆ линии клиента сразу после сварочного агрегата и гратоснимателя. Информация о качестве снятия грата необходима для контроля корректной настройки сварочного оборудования и поддержания высокого качества выпускаемой продукции.

SONAFLEX-LiquidCore

Комплект Обордования для Контроля Блюмов Непосредственно в Процессе их Разливки 

Благодаря применению бесконтактной высокотемпературной ЭМА-технологии, которая не нуждается в контактной жидкости, контроль заготовки в процессе ее разливки осуществляется при очень высоких температурах – свыше 1200 Со.

Целью ультразвукового контроля являются:

  • обнаружение «языка» — границы жидкой фазы;
  • обнаружение скоплений неметаллических включений и подкорковых пузырей.

Оборудование является очень перспективным для применения на слябовых и блюмовых МНЛЗ как в целях промышленной безопасности, так и в целях оптимизации режимов работы МНЛЗ.

 

SONAFLEX-WTM
Установки для Автоматизированного Бесконтактного Ультразвукового Контроля Моторных Блоков

Основная область применения EMATEST-WMT — контроль толщин стенок гильз цилиндров, встраиваемых в камеры двигателей̆ внутреннего сгорания. Измерительные головки, оснащенные ЭМА преобразователями, вводятся в блок цилиндров без физического контакта со стенкой̆ гильзы и проводят измерения с микронной точностью.

 

SONAFLEX-GrainSize

Комплект Оборудования для Выскопроизводительного Бесконтактного Определения Размера Зерна в Стальных Сплавах

Данные о размере зерна в стальных сплавах являются одним из важнейших аспектов в металлургии. Размер зерна может влиять на прочность, пластичность и характеристики материалов при механической обработке, обработке давлением и сварке.

Высокоточное определение размеров зерна является крайне актуально задачей, для решения которой нами был разработан прибор SONAFLEX-GrainSize.

SONAFLEX-GrainSize предназначен как для высокопроизводительного определения размера зерна непосредственно  в производственной линии заказчика так и для проведения различных лабораторных исследований. И в том и в другом случае измерения проводятся с помощью запатентованных нами бесконтактных электромагнитно-акустических преобразователей особой конструкции. 

Полученные данные обрабатываются и визуализируются в реальном времени. Скорость контроля до 20 м/с, что позволяет не отставать от самых современных крупносерийных производственных линий по производству плоского и сортового проката. Диапазон измеряемых зерен составляет от 20 до 350 мкм.

SONAFLEX-EC
Установки для Автоматического Бесконтактного Ультразвукового Контроля Электронных Компонентов

Система SONAFLEX-EC предназначена для автоматического бесконтактного ультразвукового контроля электронных SMD компонентов, таких как многослойные керамические конденсаторы, элементы сопротивления и индуктивности а так же ферритовых колец, подшипников и т.п.